Министры поклялись на Евангелии именем Святой Троицы соблюдать Конституцию и законы страны и служить интересам греческого народа. Церемония задержалась из-за опоздания нового министра юстиции Антониса Рупакьотиса, который явился в президентский дворец на полчаса позже.

Премьер-министр Антонис Самарас вступил в должность вчера. А трое членов правительства – министр финансов Василис Рапанос и двое его заместителей присягнут позднее, поскольку их коллеги из предыдущего временного кабинета представляют страну в четверг на заседании Еврогруппы и, соответственно, пока не могут сложить свои полномочия.

Новый кабинет сформирован правоцентристской партией «Новая демократия» (129 мандатов в 300-местном парламенте страны) при поддержке левоцентристской партии ПАСОК (33 депутата) и «Демократических левых сил» (ДИМАР), у которых 17 мандатов.

Несмотря на то, что «Новая демократия» имеет преимущественное число депутатов в парламенте, отказ ПАСОК и ДИМАР делегировать своих депутатов в правительство значительно ослабит позиции этого кабинета, особенно при проведении непопулярных реформ.

В составе правительства 17 министров, 7 первых замов и 14 заместителей министра. Тринадцать человек из этого кабинета уже входили в прошлые годы в правительства «Новой демократии».

По материалам РИА Новости