Антон Бюрнер сегодня сказал: «Я не могу представить, как можно столь безответственно обращаться с международным сообществом, как это делают американцы?!»


Также эксперт Института экономических исследований Германии Ульрих Блюм предупредил о далеко идущих последствиях вероятного дефолта правительства США, особенно для Германии, подчеркнул, что такой исход может спровоцировать новый кризис в германской экономике.


Экономика Германии, которая только недавно выбралась из финансово-экономического кризиса 2008 г., сильно зависит от экспорта, и немцы озабочены тем, что резкая девальвация доллара причинит непоправимый ущерб германским производственным предприятиям.

{advert=2}
Напомним, что национальный долг США на данный момент составляет 14 трлн. 300 млрд. долларов, т.е. находится на грани установленного Конгрессом лимита. Если демократы и республиканцы не смогут в течение следующей недели договориться о повышении этого лимита, это будет означать дефолт американского правительства, что вызовет «экономическое землетрясение» во всем мире

По материала русской службы радио Ирана