Во времена СССР борьба с эпидемически опасными насекомыми и бродячими собаками велась планово и повсеместно. Так, леса Крыма опрыскивали с самолетов средствами для уничтожения клещей, Крым также был полностью избавлен от москитов, за что группа эпидемиологов была награждена Государственной премией. Сегодня уничтожение комаров — личное дело каждого, поэтому москиты в Крым вернулись, есть здесь также клещи, не говоря об обычных комарах, которые являются переносчиком филяриоза.

Название заболевания на латыни означает «злая нить» — гельминт имеет вид тонкой белой нитки. Комар переносит личинку гельминта от зараженной собаки. Размножаться в организме человека гельминт не может, но жить в его теле может долго. Найдя место, подходящее для проживания — как правило, в подкожной клетчатке, он растет, достигая иногда длины до 18-20 см. Человек может почувствовать первые признаки заболевания как через месяц, так и через 3 года после укуса комара. Первый признак — ощущения, что под кожей что-то ползет.

В местах, где капсулируются гельминты, возникают вздутия. Пораженные конечности, которые являются наиболее частыми местами укусов комаров, отекают, поэтому болезнь называю слоновостью. Червь иногда выходит из тела самостоятельно, причем не всегда из того места, где он жил. К примеру, зафиксированы случаи эвакуации червя через глаз.

Медики рассказывают о заболевании без эмоций, но простой обыватель, представив себе 19-сантиметрового червя, который может поселиться где угодно в его теле, может испытывать настоящий ужас. Поэтому средства от комаров, особенно в эндемичных районах стран СНГ, пользуются необычайно высоким спросом.

Лечится данное заболевание долго, сложно, а стоимость лечения довольно высока. При единичных инвазиях червя удаляют хирургическим путем. В тяжелых случаях, когда тело человека буквально «нафаршировано» червями, удалить их хирургически не представляется возможным, поэтому применяют лечение химическими препаратами.