Брутальность, жестокость и бесцеремонность с которой администрация президента Порошенко продавливала принятие закона о Донбассе кроме содержания норм этого скандального закона имела еще две очень важные политические цели.

Об этом пишет на своей странице в Facebook известный украинский политолог Виктор Небоженко.

По его мнению, Порошенко нужно было доказать общественности, что украинский парламентаризм и нынешняя Верховная Рада, гораздо хуже президентской формы правления Порошенко. «На безрыбье и рак-рыба» — вот тайная стратегия администрации президента. «Поэтому, «ОН- Порошенко лучше их всех» – таков основной тезис пропагандисткой деятельности порохоботов в интернете и СМИ. На фоне мечущихся по залу, озлобленных, дерущихся и запуганных депутатов Верховной Рады президент Порошенко выглядит мудрым, справедливым и счастливым», — отметил Небоженко.

Политолог считает, что в украинском обществе, намучавшемся за три года от правления Порошенко, серьезно обсуждается вопрос о смене президентской формы правления на парламентскую. «Эта тенденция обессмысливала огромную работу Порошенко и его окружения к второму сроку правления. И чтобы этого не произошло, администрация президента, на примере принятия скандального закона о Донбассе, показала зарубежным наблюдателям и украинскому обществу, до какого скотского состояния, при желании, она может довести народных депутатов, а значит и весь парламент», — уверен он.

«Вторая цель представления Верховной Рады как «смесь дурдома с пьяной свадьбой» – это демонстрация народных депутатов, как некомпетентных, опустившихся , неуравновешенных, циничных людей- «козлы»,- как их ласково называет депутат – жена одного из самых эксцентричных прокуроров Украины. Эту кличку политическим врагам она подслушала у предыдущего президента-регионала и ей очень понравилось», — говорит Виктор Небоженко.

«Все дело в том , что скоро выборы. Поэтому среди тех, кто сейчас в парламенте и его руководстве, как в оппозиции, так и в пропрезидентских фракциях, идет ожесточенная конкуренция за право попасть в будущее. Но большинство из них явно будут выдавливаться из политики. Даже провластные депутаты, которые так стараются показать свою нужность и лояльность стали политическим балластом для президента и будут использованы только в самых грязных политических операциях. Или превратятся в «расходный материал» для демонстрации борьбы с коррупцией перед самыми выборами. А первым делом президент избавится о политически союзников. Уже сейчас они мешают ему, любыми средствами, уйти от критики, обвинений украинского общества и прорваться в новый политический цикл», — пишет политолог.

«Вот эти две цели президента — дискредитация Верховной Рады и избавление от тех, кто захочет в новые списки на выборах были успешно реализованы во время принятия этого злосчастного закона о Донбассе. И еще неизвестно, что на самом деле было важно для президента Порошенко –принятие этого закона о Донбассе, в котором так мало украинского или указанные политические цели, открывающие ему путь ко второму сроку правления», — резюмировал Виктор Небоженко.

Напомним, что в минувшую пятницу Верховная Рада приняла два законопроекта по Донбассу. Один из них продлевал особый режим относительно ОРДЛО, что требовали западные союзники. Другой определяет Россию как страну агрессор и предусматривает комплекс мер, направленных на укрепление позиций Украины по возвращению Донбасса.