В работе ПриватБанка не наблюдается каких-либо серьезных проблем.

Об этом сообщил Национальный банк на официальном сайте.

«Национальный банк осуществляет постоянный мониторинг деятельности ПриватБанка и контроль за выполнением программы рекапитализации в частности. Состояние ликвидности банка удовлетворительное, на сегодня ПриватБанк имеет наибольший по системе остаток средств в кассах и банкоматах — около 9 млрд грн, на корсчете — около 2,3 млрд грн», — отмечается в сообщении.

Регулятор подчеркивает, что ПриватБанк является одним из трех системно важных финучреждений и наибольшим сберегательным банком страны. «Он обслуживает значительное количество пенсионеров, крупный, малый и средний бизнес, зарплатные проекты, успешно развивает платежные системы и является ведущим инновационным банком», — отмечает НБУ.

В 2014 году ПриватБанк прошел стресс-тестирование и выполнил все необходимые условия для дальнейшей работы. По результатам диагностики капитал банка увеличен на 8,2 млрд грн.

ПриватБанк согласовал с НБУ план докапитализации, рассчитанный на 3 года и работает над его реализацией. «Это комплексная программа, включающая реструктуризацию кредитов, предоставленных НБУ, улучшение качества кредитного портфеля, увеличение капитала банка как за счет дополнительных взносов акционеров, так и за счет конвертации субординированного долга в капитал первого уровня, приведение пруденциальных показателей показателей банка к нормативному значению», — сообщает регулятор.

Источник: Дело