НБУ Нацбанк
НБУ Нацбанк

Национальный банк Украины с 1 июня внедряет новый норматив для банков — коэффициент покрытия ликвидностью LCR – с целью поддержания финансовой стабильности и повышения устойчивости банковской системы к возможным шокам ликвидности.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

«Введение LCR в Украине — это важный шаг в гармонизации требований к ликвидности украинских банков с нормами законодательства ЕС и рекомендаций Базельского комитета. Следующим шагом в этом направлении будет введение еще одного норматива — коэффициента чистого стабильного финансирования (Net Stable Funding Ratio, NSFR), а также принятие новых стандартов организации системы управления рисками в банках Украины, включая риск ликвидности», — заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

Коэффициент покрытия ликвидностью — это соотношение высококачественных ликвидных активов банка к сумме, необходимой для покрытия повышенного оттока средств из банка в течение 30 дней. Он отражает уровень устойчивости банка к краткосрочным шокам ликвидности, характерным для кризисных периодов, когда происходит значительный отток средств клиентов. Согласно нормам ЕС, значение коэффициента LCR для банков установлено на уровне 100%. Период, необходимый для достижения этого значения банками, будет определен НБУ по результатам тестовых расчетов.

«С 1 июня 2018 года расчет норматива LCR будет осуществляться в тестовом режиме, который продлится 6 месяцев. С 1 декабря 2018 года норматив LCR станет обязательным к исполнению. Банки будут рассчитывать его ежедневно и отчитываться НБУ ежемесячно», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook