Ликвидировав публичные акционерные общества «Базис-банк», «РДбанк» и парализовав работу ПАТ «Банк» «Таврика», НБУ во главе с его председателем Игорем Соркиным по сути превратился в репрессивный инструмент действующей власти.

Об этом в Киеве у Фонда гарантирования вкладов физических лиц во время акции«Верните деньги вкладчикам банка «Таврика» сегодня заявил заместитель председателя ОО «Ассоциация защиты прав вкладчиков» Владимир Завалий

По его словам, все три банка имели хорошие финансовые показатели, но то, что их руководство на недавних выборах поддержало украинскую оппозицию, привело к печальным последствиям – два банка ликвидированы, а третий – банк «Таврика» — выставлен на продажу, в него введена временная администрация.

«Искусственное банкротство банков со стороны НБУ — нечто иное как государственное рейдерство, цель которого не только уничтожить украинские банки, но и ограбить вкладчиков – граждан Украины», — отметил В.Завалий и добавил, что в таких условиях ни о каком благоприятном инвестиционном климате в Украине в ближайшее время говорить не приходится.

«Что касается банка «Таврика», то не секрет, что одной из главных причин его проблем стало и наличие такого серьезного актива как Киевский ювелирный завод, на который свое внимание обратили люди, находящиеся близко к руководителям государства. Но хотелось бы отметить, что обворовыванием вкладчиков, а также искусственным доведением до банкротства успешных банков, доверие к власти и, в целом, доверие к банковской системе государства не укрепляется», — подчеркнул заместитель председателя ОО «Ассоциация защиты прав вкладчиков».

Напомним, что проблемы в ПАО «Банк» «Таврика», которое работает на рынке Украины с 1991 года, начались после того как финансовое учреждение в ноябре 2012 года досрочно выплатило кредит НБУ. Банк не только не получил нового обещанного рефинансирования, но и 23 ноября 2012 года комиссия НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков запретила ему все банковские операции. Несмотря на решение 7 декабря акционеров ПАО «Банк «Таврика» увеличить на 100 миллионов гривен уставной капитал банка, НБУ постановлением от 20 декабря 2012 года признало финучреждение неплатежеспособным. А 21 декабря в банк была введена временная администрация и Фонда гарантирования вкладов физических лиц и банк «Таврика» выставлен на продажу.

28 января с 12:00 до 13.00 в Киеве у Фонда гарантирования вкладов физических лиц прошла акция «Верните деньги вкладчикам банка «Таврика». Ее организаторами выступили общественные организации — «Ассоциация защиты прав вкладчиков», «Союз защиты прав вкладчиков банка «Таврика», а также «Форум спасения Киева».