Национальный банк Украины (НБУ) отозвал банковские и генеральные лицензии на осуществление валютных операций у Апекс-банка и Промышленно-финансового банка по процедуре добровольного прекращения банковской деятельности.

Решение было принято правлением НБУ 26 декабря, сообщила пресс-служба регулятора.

Банки приняли решение о добровольном прекращении банковской деятельности без ликвидации юридического лица, подчеркнули в НБУ.

«Мы считаем решение некоторых банков прекратить банковскую деятельность взвешенным и взрослым шагом, который свидетельствует об адекватной оценке акционерами этих банков ситуации на рынке и собственных возможностей относительно выбора и реализации бизнес-модели конкретного банка», – отметила замглавы НБУ Катерина Рожкова.

По ее словам, возможность безболезненной трансформации в небанковское финансовое или нефинансовое учреждение не только минимизирует риски вкладчиков и кредиторов, но и дает возможность акционерам переориентироваться на другие виды деятельности, которые могут быть более привлекательными для них и приемлемыми с точки зрения регулятора.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook