— В последнее время мы видели назначение Януковичем на посты силовиков людей, которые преданы лично ему. В этом плане СНБОУ, который по Конституции координирует деятельность органов исполнительной власти в сфере нацбезопасности и обороны, может являться ключевым элементом в создаваемом президентом «под себя» механизме. Здесь Янукович явно идет по пути Лукашенко, или, скорее, Чаушеску, стремясь в нелюбящей его стране контролировать ситуацию исключительно силами спецслужб и правоохранителей — считает Тымчук.

 

— Правда, сам СНБОУ давно забыл о своей «конституционной» роли, став в последние годы даже не совещательным и консультационным органом, не говоря о координации, а пятым колесом в системе национальной безопасности. Но здесь очень многое зависит именно от президента, который является главой СНБОУ — здесь секретарь Совета выступает лишь его правой рукой. Интересно, что сам Янукович, представляя Клюева, выразил надежду, что последний «в соответствии с поставленными задачами скоординирует работу правоохранительных органов и спецслужб» (также Янукович отметил: «Надеюсь, присутствующие здесь руководители правоохранительных органов, специальных служб будут надежными звеньями в этой работе», — прим. «Хвилі»), — отмечает эксперт.

— У всех этих потуг есть один очень большой недостаток. А именно — расставляемые люди, может быть, и очень преданы Януковичу, но мы не видим в них необходимого профессионализма. На контрразведке у Януковича — костолом-спецназовец, на Минобороны — рядовой или сержант запаса, не проявивший себя не то что в военной, но и иных сферах, а на СНБОУ, т.е. на координацию силовиков, он ставит человека, и рядом не проходившего с системой национальной безопасности — разве что в энергетической сфере. Это гонка за преданностью, очевидно, и погубит президента. Сфера национальной безопасности кадровых ошибок не прощает, — резюмирует эксперт.

Как сообщала «Хвиля», сегодня Президент Виктор Янукович назначил первого вице-премьер-министра Андрея Клюева главой Совета нацбезопасности и обороны (СНБО).

Детальный анализ в связи с рокировкой Клюева читайте в статье Юрия Романенко «Падение Клюева: Янукович расчищает пространство для Семьи»