Об этом пишет Рейчел Дуглас в статье «Обанкротившаяся Британская империя провоцирует свержение Путина», которую она предоставила «Хвиле».

«Сам по себе напрашивается вопрос, не является ли Алексей Навальный пробирочным гомункулом для заполнения пустующей ниши», — задается она вопросом.

«В недавней российской истории это был бы не первый случай. В 1990-х будущее неолиберальные «молодые реформаторы» Анатолий Чубайс и Сергей Васильев под эгидой Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) написали доклад о приоритетах реформ в Советском Союзе. Они утверждали, что на советской сцене отсутствует определенное действующее лицо – богатый бизнесмен. В докладе на конференции МИПСА Чубайс и Васильев писали: «Сейчас мы видим фигуру, встающую из исторического небытия: фигуру бизнесмена-предпринимателя, у которого достаточно капитала, чтобы нести инвестиционную ответственность и достаточно технологических знаний и желания поддерживать инновации».

Такой тип личности и материализовался в ходе приватизации собственности в коррумпированной постсоветской России, это «олигархи». Может быть, и Навальный, также как и олигархи, был синтезирован в облике харизматического блоггера для подрывных нужд английской «мобилизации»?», — задает вопрос Рейчел Дуглас.

В 2006 году проект «Да!» Навального и Маши Гайдар начал финансировать Национальный фонд поддержки демократии. И в какой-то момент, как предполагают некоторые его биографы, якобы, интернет-торговлей, а может быть, помогли неизвестные спонсоры, он накопил сорок тысяч долларов (по его собственным словам), за которые он купил по нескольку акций в нескольких крупных российских компаниях с высокой долей государственной собственности. Так он получил статус акционера-миноритария – платформу для своих антикоррупционных расследований.