В частности, о данных показателях свидетельствуют последние данные Государственной службы статистики Украины.

В частности, при расчете цен на потребительском рынке до октября 2010 года уровень инфляции составил 5,4%, что является лучшим показателем за последние 8 лет.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины со ссылкой на первого заместителя председателя Национального банка Украины Юрия Колобова.

«В первом полугодии этого года динамика инфляции была более тревожной — и мы приложили немало усилий по ее постепенному обузданию. В этом отношении свою действенность доказали соответствующие решения Национального банка, в частности относительно внедрения более жестких условий формирования обязательных резервов банками, повышение дифференциации нормативов обязательного резервирования с усилением преференций депозитам в национальной валюте; углубление работы по возврату банками кредитов рефинансирования. Так, за 10 месяцев Национальному банку возвращено 14,8 млрд грн., из них досрочно — 6,5 млрд грн», — отметил Юрий Колобов.

Кроме того, по его словам, Национальный банк Украины не имел никаких замечаний со стороны МВФ в выполнении обязательств в области денежно-кредитной политики.

{advert=4}

«С начала года динамика валютного рынка остается предсказуемой. То есть объем чистых поступлений иностранной валюты от нерезидентов за 10 месяцев превысил 12 млрд долл. США (в эквиваленте), курс гривны по операциям с безналичным долларом США уменьшился на 0,6%, а продаже наличных долларов — на 0,71%. Также реальный эффективный курс гривни за 9 месяцев уменьшился на 1%. Это оказало поддержку всем отечественным предприятиям, независимо от того, реализуют они свою продукцию на внешнем или на внутреннем рынке», — считает Юрий Колобов.

Первый заместитель Председателя Национального банка Украины также подчеркнул, что развитие фондового рынка — один из ключевых вопросов, от которого зависит дальнейшее совершенствование денежно-кредитной политики Национального банка.

«Для поддержания рынка ценных бумаг правительство, Национальный банк Украины и государственные банки прорабатывают подходы к созданию Агентства рефинансирования жилищных кредитов, которое должно выпускать долгосрочные облигации с дополнительным обеспечением в виде пула ипотечных кредитов», — добавил он.