Национальный банк Украины (НБУ) при осуществлении в проверок официальных обменных пунктов в Киеве, обнаружил 32 пункта обмена валюты, которые действовали незаконно.

«1 ноября 2016 Национальный банк проинформировал о выявленных незаконных обменных пунктах правоохранительные органы в лице Министерства внутренних дел Украины, СБУ и Государственной фискальной службы Украины – для дальнейшего оперативного реагирования», – сообщили в Нацбанке.

НБУ при этом не является органом, уполномоченным бороться с незаконными обменными пунктами. Согласно законодательству, это входит в компетенцию МВД, СБУ, ГФСУ. Однако на официальном сайте Национального банка появился отдельный раздел «Незаконные пункты обмена валюты», где регулярно будут публиковаться данные о выявленных НБУ нелегальные обменные пункты.

В Нацбанке отмечают, что главной причиной развития рынка нелегальных обменников является существование 2%-го сбора в Пенсионный фонд с валютно-обменных операций. Нелегальные обменные пункты не взимают с покупателей такого сбора, за счет чего валюта в данных пунктах продается дешевле, чем в официальных.