С 1 ноября НБУ 2016 года изменяет методологию установления официального курса гривны к иностранным валютам, отказываясь от учета сделок с клиентами банков.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора НБУ.

«Во-первых, Национальный банк совершенствует методологию расчета официального курса гривни к доллару США, на основе которого рассчитывается официальный курс гривны и к другим иностранным валютам. До сих пор официальный курс рассчитывался как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины. То есть он отражал курс по сделкам между банками, банками и их клиентами, банками и НБУ, НБУ и его клиентами. В дальнейшем расчет включать только соглашения между банками, а также банками и НБУ», — сказано в сообщении.

«Такой шаг соответствует практике развитых стран, где референтные курсы — аналоги нашего официального курса — рассчитываются на основании межбанковских котировок, поскольку они более объективно отражают стоимость национальной валюты по отношению к иностранным валютам», — пояснил директор департамента открытых рынков Национального банка Сергей Пономаренко.

При этом сообщается, что изменение расчета не окажет существенного влияния на значение официального курса гривны.

Также, как сообщается Национальный банк обновляет списки валют для ежедневного и ежемесячного установления официального курса гривны к иностранным валютам.

«Сейчас НБУ ежедневно устанавливает официальный курс гривны к: 25 иностранным валютам, в числе которых к I группе Классификатора иностранных валют и перечень основных торговых партнеров, четырем банковским металлам. Один раз в месяц НБУ устанавливается официальный курс гривны еще к 30 иностранным валютам», — отмечается в сообщении.

Регулятор считает необходимым пересмотреть этот перечень с учетом изменения структуры внешней торговли Украины в последние годы и корректировки Классификатора иностранных валют и банковских металлов в апреле 2016 года.

«В дальнейшем НБУ будет ежедневно устанавливать официальный курс гривны к: валютам 30 стран крупнейших торговых партнеров Украины по результатам I полугодия 2016 (в том числе 20 валют, входящих в I группы Классификатора), другим четырем валютам с I группы Классификатора, которые не являются валютами ключевых торговых партнеров, четырем банковским металлам.

Кроме этого, один раз в месяц НБУ будет устанавливать официальный курс гривны еще к 22 валютам, в том числе к 7 валютам остальных стран СНГ и к 15 валютам стран — основных торговых партнеров Украины, которые не вошли в топ-30 торговых партнеров Украины по результатам I полугодие 2016 года.

Указанные изменения предусмотрены постановлением Правления Национального банка Украины №391 от 13 октября 2016 года «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины». Этот документ вступает в силу с 01 ноября 2016 года.