Во вторник в Брюсселе состоялось внеплановое заседание НАТО на уровне послов 28 государств, в ходе которого возможность совместных военных действий союзников в ответ на агрессивные действия против Турции не обсуждалась. «Пятая статья Вашингтонского договора о коллективной безопасности не поднималась в ходе заседания Совета НАТО по авиаинциденту между Сирией и Турцией», — заявил Расмуссен.

Турция созвала встречу Совета НАТО на основании 4-й статьи Вашингтонского договора «О проведении консультаций в случае, если одна из стран альянса считает, что существует угроза для ее безопасности». НАТО отказалось принимать какие-то решительные меры, ограничившись осуждением инцидента. «Уничтожение Сирией турецкого истребителя – еще один акт пренебрежения международными нормами, принципами безопасности и уважением к человеческой жизни», — сказал генсек НАТО.

В пятницу, 22 июня, истребитель-бомбардировщик F-4 ВВС Турции был сбит в районе Средиземного моря юго-восточнее турецкой провинции Хатай. Самолет находился в воздушном пространстве над территориальными водами Сирии. В результате поисково-спасательной операции в Средиземном море, которую в независимом режиме проводили военные Сирии и Турции, обломки самолета удалось обнаружить на глубине 1,3 тыс. м примерно в 10 км от сирийского побережья, т.е. в территориальных водах Сирии.

В Дамаске подчеркивают, что не стали бы сбивать истребитель, если бы знали его принадлежность. При этом сирийцы извинились перед своими соседями.

По материалам РБК