«Целью саммита НАТО на этой неделе будет дать ясный сигнал российскому президенту Владимиру Путину о готовности альянса защитить своих членов — в том числе уязвимые государства Прибалтики — от агрессии.

Но подтекст этого заявления разочарует украинское правительство, отчаянно просящее о помощи: НАТО не придет на выручку Киеву, что бы войска и пособники Путина ни делали в этой стране», — пишет корреспондент Globe and Mail Марк Маккиннон.

В определяющей повестку дня речи накануне важного саммита, который начнется в четверг в Уэльсе, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что военные действия России на Украине породили новую солидарность и решимость защищать границы альянса, сообщает издание. Однако он дал понять, что эта солидарность не распространяется на Украину.

«Украина понимает, что на нее не распространяются гарантии, которые дает статья 5 [о коллективной обороне НАТО], — заявил Вершбоу Globe and Mail. — Но я считаю, что мы продемонстрируем солидарность с Украиной, встретившись с Порошенко».

«Вершбоу, который был послом США в Москве в первые годы правления Путина, заявил, что лучшим исходом для Украины может теперь стать справедливое, достигнутое путем переговоров решение, которое примет в расчет интересы России, не нарушив суверенитет Украины», — пишет Маккиннон.

Стивен Краснер, бывший высокопоставленный чиновник Государственного департамента США, отметил, что альянс должен сосредоточиться на обеспечении Эстонии, Латвии и Литвы эффективным сдерживающим средством против любого проявления агрессии.

«Мы не можем притворяться, что собираемся защищать Украину, когда мы не можем этого сделать», — заявил Краснер. Но, по его словам, «у нас есть весомые причины для борьбы в государствах Прибалтики».

«Он призвал к размещению вдоль границ Эстонии и Латвии с Россией войск НАТО гораздо большей численности, чем четырехтысячное подразделение сил быстрого реагирования. Его создание, по всей видимости, будет рассматриваться на саммите на этой неделе и, по его словам, будет слишком незначительным для противостояния мощным военным силам, развернутым Россией вдоль ее западной границы», — говорится в статье.

Источник: Инопресса