Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что проблемы безопасности надвигаются со многих направлений, поэтому для НАТО пришло время инвестировать в оборону.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Defense News.

«Сейчас пришло время инвестировать в нашу оборону. Мы видели определенный прогресс каждой нации НАТО в том, чтобы тратить 2 процента валового внутреннего продукта на оборону. Эстония и Польша уже достигли этой отметки, Великобритания повышает расходы на оборону сейчас, другие союзники составили дорожную карту, чтобы сделать то же самое», — заявил Столтенберг.

Среди основных угроз, стоящих сейчас перед человечеством он назвал войну в Сирии и участие в ней РФ, последствия «Арабской весны» и российскую агрессию против Украины.

«Мы сталкиваемся с наибольшими за все поколение проблемами безопасности. Они сложны, взаимосвязаны и надвигаются со многих направлений. Ожидания «Арабской весны» были заменены насилием и экстремизмом. Россия незаконно аннексировала Крым, продолжает дестабилизировать Восток Украины и на данный момент вступила в войну в Сирии.

По словам генсека, Альянс пересматривает отношения с Россией.

«Мы также пересматриваем наши отношения с Россией. Нет никаких противоречий между усилением НАТО и взаимодействием с РФ. Наоборот, лучшей основой для конструктивного диалога является сильная оборона», — подчеркнул генсек.

Столтенберг также пообещал, что НАТО продолжит оказание помощи, чтобы сделать сильнее своих восточных соседей, в частности Украину, Грузию и Молдову.