Главная задача, которая была поставлена Президентом — искоренить клановую и коррупционную «прокурорскую этику».

Об этом пишет бывший замглавы генерального прокурора Давид Сакварелидзе в своем Facebook.

«Стоит обратить внимание на то, что именно послужило предлогом для моего увольнение. Это заявление народных депутатов (Кивалов, Голубов, Пресман, Дейдей и Ко). Один из них – хакер и международный мошенник, второй – главный апологет сепаратизма и русского мира в Одессе, третий – один из главных контрабандистов в Одесской области, четвертый – ранее четырежды судим за тяжкие преступления», — отмечает он.

По мнению Сакварелидзе это является откровенным предательством современной идеи украинского государства, когда коллективный донос вышеупомянутых «моральных авторитетов» может служить одним из официальных поводов для увольнения заместителя Генерального прокурора Украины.

«Мы были единственной командой, которая попыталась и в некоторой мере осуществила прорыв в системе. Мы хотели доказать, что в системе прокуратуры нет места неприкосновенным прокурорам.

Наша команда, единственная, вопреки существующей «этике», бросила вызов системе, начала выявлять коррупционеров в системе прокуратуры на всех уровнях, не взирая на должности и связи.
Такая атака на меня и на всю нашу команду – это сигнал о том, что на самом деле настоящие реформы в Украины не нужны правящей верхушке. Это зачистка от тех, кто готов каждый день бескомпромиссно бороться с коррупцией и старыми устоями», — заявил бывший прокурор.

Сакварелидзе сказал, что гордится каждым днем борьбы и противостояния в стенах прокуратуры, которые они провели вместе с командой. Они поверили и продолжают верить в новую Украину.

«Решение о моем увольнении и вытеснении моей команды было принято Генпрокурором, который сегодня был отправлен в отставку. Какой будет позиция нового руководителя – нам пока неизвестно.

Хочу заявить, что это только начало лично моей уже общественной борьбы за справедливость вместе с братьями-украинцами», — добавил он.

Сакварелтдзе считает, что и до, и после его увольнения будут продолжаться попытки нападения и расправы относительно отдельных представителей нашей команды.

«Сегодня они спросили меня, как же нам без вас защитить себя? Вы же говорили, что за нами стоит Президент Украины.
Мой ответ был прост и очевиден – вас не даст в обиду мудрый и бесстрашный народ Украины», — написал Сакварелидзе.