Вячеслав Пономарев
Вячеслав Пономарев

Рано утром десятого июня Вячеслав Пономарев арестован и отстранен от должности мэра Славянска.

Информацию об этом корреспондентам российских СМИ сообщили в городской администрации. Исполняющим обязанности главы города назначен экс-глава соцзащиты Славянска Владимир Павленко.

Павленко был начальником управления труды и соцзащиты населения славянского горсовета при мэре Неле Штепе.

До этого он был замгендиректора по кадрам и охране труда и начальником отдела по связям с общественностью АО «Глины Донбасса».

В 1983 году окончил Высшее пограничное военно-политическое училище КГБ им. Ворошилова. С 1979 по 1998 служил в органах госбезопасности.

В тоже время, в пресс-службе самопровозглашенной Донецкой народной республики опровергли информацию об аресте «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева

«Информация об аресте Вячеслава — это ложь. В данный момент он находится на совещании», — сообщил во вторник «Интерфаксу» представитель пресс-службы ДНР.

Ранее во вторник некоторые СМИ сообщили, что Пономарев был отстранен от исполнения обязанностей «народного мэра» Славянска. Позднее со ссылкой на представителя народного ополчения появилась информация о его аресте.

«Я не исключаю, что Игорь Стрелков (министр обороны ДНР — ИФ) в условиях военного положения мог принять решение о каких-то кадровых перестановках, в том числе смене «народного мэра» Славянска, однако руководство республики в Донецке о таком решении пока не уведомили», — заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин в ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать противоречивые сообщения о судьбе Пономарева.

Он сообщил, что задержки в согласовании решений между Донецком и Славянском могут быть вызваны перебоями со связью.