Народный фронт
Народный фронт

В партии «Народный фронт» считают, что задержание бывшего народного депутата Николая Мартыненко является признаком выборочного правосудия и политически мотивированных действий антикоррупционных органов.

Так в политсиле отреагировали на задержание Мартыненко детективами НАБУ.

 «Задержание Национальным антикоррупционным бюро бывшего народного депутата Николая Мартыненко, который добровольно сложил мандат полтора года назад для беспристрастного расследования, является признаком выборочного правосудия и политически мотивированных действий антикоррупционных органов», — сказано в заявлении.

В «Народном фронте» подчеркнули: несмотря на то, что до сих пор средства и активы, выведенные Януковичем, так и не стали предметом расследования НАБУ, бюро преследует политика с последовательной украинской и антироссийской позицией.

«Так называемое «дело Мартыненко» НАБУ пытается фальсифицировать уже полтора года. Однако никаких доказательств против него так и не было найдено», — отметили в политсиле.

«Народный фронт» обратил внимание на неоднозначную репутацию судьи Бобровника, который дал разрешение на обыски во всех помещениях Николая Мартыненко и членов его семьи, в том числе у бывшей жены.

«Все эти «маски-шоу» свидетельствуют о чисто пиарном характере действий НАБУ и нацеленность на создание медийной картинки «бурной деятельности». Причем с помощью коррумпированных судей», — говорится в заявлении.

«Именно у Бобровника НАБУ надеется получить санкцию на содержание Николая Мартыненко под стражей. Никакой необходимости в этом нет — Николай Мартыненко своими действиями доказал, что не боится, он никак не мог препятствовать следствию, ни от кого не прятался и находится в Украине. Еще летом прошлого года он публично заявлял о готовности сдать правоохранительным органам свой загранпаспорт», — добавили в политсиле.

Политические соратники Мартыненко также подчеркнули, что экс-нардеп «никуда не прячется и будет в суде доказывать свою невиновность и ангажированность НАБУ».

«Народный фронт» также требует объективного расследования, независимого суда, недопущения выборочного правосудия и исключения политической мотивации в деятельности антикоррупционных органов.

Также, политсила требует от Высшего совета правосудия немедленного отстранения судьи Соломенского райсуда Киева Бобровникова.