Как сообщает пресс-служба Нашей Украины, по мнению Григорович, «обещания чиновников является ничем иным, как дешевым пиаром, который не имеет ничего общего с их реальными действиями». Власть занимается только собственным благополучием, а о простом несчастном народе забыла. Партия регионов просто не способна принять законы, какими бы обязала богатых, т.е. прежде всего себя, поделиться с бедными. Более того, властное большинство в парламенте мешает рассмотрению соответствующих законодательных инициатив от оппозиционных депутатов», — возмутилась Григорович.

Депутат напомнила, что еще в апреле прошлого года внесла на рассмотрение парламента законопроект N8436 «О социальной ответственности крупного бизнеса перед обществом» и N8437 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения сверхдохода с физических лиц)», но они так и не были включены в повестку дня парламента, и не рассматривались на заседаниях комитетов Верховной Рады Украины.

Григорович отметила, что в январе этого года эти законопроекты были перерегистрированы, но они опять игнорируются властной большинством.

Депутат предлагает установить налог на сверхдоходы физических лиц полученные на территории Украины в размере от 1% (если чистый доход превышает 20млн грн) и до 2,5% (если чистый доход превышает 30 млн грн).

«Введение налогов на богатство является актуальным для нашей страны, поскольку, по данным ООН, разрыв между доходами богатых и бедных граждан в Украине составляет 30:1, а более 78% населения получают доходы ниже признанной в мире черты бедности, что составляет $17 в день на человека», — сказала депутат.

источник: ЛІГАБізнесІнформ