Глава СБУ Валентин Наливайченко крышевал олигарха Дмитрия Фирташа, что привело к осложнениям отношений между Украиной и США.

Об этом написал народный депутат Сергей Лещенко на своей странице в Facebook.

«Чует мое сердце, что мы накануне большого шухера. 1) Наливайченко в эфире 1+1 — канала, который объявил войну Порошенко. 2) Фирташ — в эфире Россия-24 у Киселева, который объявил войну Порошенко. 3) Спикер СБУ Лубкивский пишет слезливый пост о том, как Наливайченко не дали вылететь в США, чтобы рассказать о российской агрессии (это смехотворно хотя бы потому, что те самые доказательства со спутника Украине передают как раз американцы). 4) В пятницу Наливайченко бросил вызов Порошенко, когда без согласования с Банковой и их человеком, 1-ым замом главы СБУ Артюховым объявил об увольнении руководящего состава всего главка «К». А потом, как бы издеваясь, предложил набирать новых… по конкурсу. 5) Не знаю, как вам, но мне логичным завершением этой истории видится отставка Наливайченко и Лубкивского из СБУ», — отметил он.

Лещенко утверждает, что Наливайченко является креатурой Фирташа и Левочкина в СБУ. Депутат напоминает, что он был назначен главой СБУ по квоте Виталия Кличко, «которого «вырастили» Левочкин с Фирташем».

«Кроме того, у меня есть доказательства, что Наливайченко крышевал Фирташа во главе спецслужбы, что уже вылилось в осложнение отношений Украины с США», — заявил Лещенко.

Нардеп также уточняет, что Маркиян Лубкивский во времена президентства Януковича работал на Левочкина и Кравца, возглавляя наблюдательный совет конторы, которая разрушила «Гостиный двор».

Ранее Валентин Наливайченко заявил, что Службе безопасности Украины пытаются закрыть рот.