НАК «Нафтогаз Украины» и PGNiG (Польша) подписали контракт на поставку газа в объеме 60 млн кубометров в сутки до конца марта.

Об этом информирует пресс-служба Нафтогаза.

«Нафтогаз» и PGNiG (Польша) подписали контракт на поставку газа, после того как вчера Газпром решил не начинать поставки Нафтогазу. Контракт с PGNiG будет действовать до конца марта 2018 года. Общий объем по ним составляет 60 млн куб. м. Поставки газа начались сегодня в 6 часов утра через ГРС «Германовице», которая соединяет польскую ГТС с украинской», — говорится в сообщении.

PGNiG поставила в Украину более 1 млрд куб. м до конца 2017 года.

«Энергетическая солидарность и плодотворное сотрудничество с соседними странами — наш долг. Особенно теперь, когда у Украины возникли трудности с поставками из России, а потребность в природном газе для обеспечения населения теплом увеличилась из-за значительного похолодания», — так прокомментировал ситуацию президент правления PGNiG Петр Возняк.

Он выразил готовность увеличить объем поставок или продлить срок действия контракта в зависимости от спроса на украинском рынке.

«PGNiG может обеспечивать стабильную и безопасную поставкугаза благодаря диверсифицированному портфелю, который включает как внутреннюю добычу в Польше, так и импорт, включая регулярные поставки СПГ из Катара и США», — добавил Возняк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.