«Ситуация после распада СССР о допуске к секретам и служебной информации существенно изменилась. С одной стороны, это можно назвать демократическими достижениями, а с другой — мы так теряем информацию, которая объективно идет на Запад, и это не в наших интересах. Особенно это касается технологических разработок — всего того, что должно служить прорыву нашей науки», — отметил Колесниченко.

По его словам, в Украине постоянно фиксируют факты промышленного шпионажа. «Мы регулярно видим материалы о задержании резидентов или агентов, которые пытаются завладеть этой информацией (технологическими разработками — Ред.). Это говорит о том, что Украина интересна, Украине есть что скрывать — секреты и промышленную информацию», — добавил парламентарий.

Вместе с тем он подчеркнул, что надо помнить о том, что существуют страны, которые хотят не допустить развития Украины. «Мы очень четко помнить, что живем в очень жестком мире, нас окружает огромное количество стран, для которых очень важно не допустить прогресса и развития украинского государства. Поэтому любая информация, которую они получают, используется для давления на государство или создания тех или иных проблем внутри нашего общества», — отметил парламентарий.

Колесниченко подчеркнул, что надо максимально защищать информацию. «Это делается во всем мире, и выступать в роли наивного студента, который готов все кому-то показать, — это просто глупо. Корпорации защищают себя колоссальными системами многоуровневой защиты, чтобы не допустить продажи своих секретов. И это объективная, стандартная международная практика. Вообще о том, что необходимо делать, говорит обычная логика», — добавил он.

Напомним, недавно директор Институций сорбции и проблем эндокринологии, академик НАН Украины Владимир Стрелко заявил, что СБУ подозревает его в передаче секретной информации за границу. В результате СБУ подтвердил факт проверки законности действий сотрудников Института по передаче информации (научных работ, исследований и т.п.) с помощью сети Интернет.

источник: УНН