По данным СМИ, рапорт Педченко принят и зарегистрирован в Администрации Президента, однако еще не рассмотрен.

 

Как сообщала «Хвиля», в момент «пролонгированного» увольнения с должности главы Минобороны Михаила Ежеля, Григорий Педченко рассматривался наряду с Александром Кузьмуком в качестве кандидатов на кресло министра. Однако неожиданное назначение министром Дмитрия Саламатина спутала все варианты прогнозированных раскладов.

В то же время, имя Ежеля связывают с фигурой Юрия Иванющенко (Енакиевского). В то время как бывшего командующего Южным оперативным командованием, а затем — уволенного из армии генерала Педченко привел в Генштаб именно Ежель, вскоре после своего назначения на Минобороны.

После увольнения Ежеля с должности министра нет оснований полагать, что Педченко сам возжелал уйти с должности НГШ. Его распорт можно связать только с вычищением из армии Януковичем «чужих» людей. В то же время, у Януковича нет «своих» армейских генералов — скорее всего, на эту должность будет назначена «нейтральная» фигура из нынешнего генералитета, не связанная с политическими силами и лояльная президенту.