НАБУ
НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о подозрении должностным лицам ОАО «Укрзализныця» из-за махинаций с тарифами.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Должностные лица подозреваются в злоупотреблении служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в результате чего Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины недополучила 10,2 млн долларов доходов (на дату совершения преступления 97 млн гривен)», — говорится в сообщении.

Подозрение сообщено экс-заместителю главы УЗ, действующим директору одного из департаментов компании и заместителю директора одного из филиалов ОАО.

По версии следствия, в начале 2014 года подозреваемые, будучи членами Тарифной комиссии администрации железнодорожного транспорта — коллегиального органа УЗ, уполномоченного на установление льготных тарифных ставок на осуществление грузовых перевозок — применили без имеющихся на то оснований в пользу ряда экспедиторов льготные тарифные ставки на перевозки.

«То есть чиновники определили, что тарифы будут льготными, если перевозчики выполнят гарантированные объемы перевозок. Перевозчики условие не выполнили, но льгота все равно была предоставлена. Решается вопрос об избрании меры пресечения упомянутым лицам», — сообщает НАБУ.