Генеральная прокуратура Украины и Служба безопасности Украины незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины.

Об этом сообщает НАБУ на своей странице в Facebook.

В ведомстве рассказали, что 29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя главы Государственной миграционной службы Украины оперативники СБУ под руководством прокуроров ГПУ незаконно задержали детектива Национального бюро, работавшего под прикрытием. По информации НАБУ, ему инкриминируют провокацию взятки.

На самом деле, по мнению НАБУ, имеет место спланированная диверсия в отношении сотрудников Бюро и САП, которая была реализована Службой безопасности и санкционирована Генеральным прокурором Украины.

«Ее суть заключается в том, что должностные лица СБУ, использовав информацию, которая стала им известна в процессе выполнения служебных обязанностей (а именно осуществления прослушивания телефонных номеров в рамках расследований НАБУ) не просто раскрыли эту информацию одному из объектов негласных следственных действий, сведя на нет полугодовую работу детективов НАБУ, но и завербовали это лицо для дальнейшего незаконного давления и уголовного преследования работников Национального бюро», — отметили в НАБУ.

По информации НАБУ, пока планируются задержания и аресты еще трех детективов Бюро под прикрытием, руководителя второго подразделения детективов, а также руководства Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«Кроме того, с вечера 29 ноября на связь не выходят 7 человек НАБУ, которые выполняли оперативное задание по документированию эпизода с участием первого заместителя председателя ГМСУ. Их местонахождение пока неизвестно. Информация, распространенная на сайте Государственной миграционной службы Украины вечером 29 ноября о том, что «агент НАБУ» якобы в течение нескольких месяцев неоднократно предлагал первому заместителю ГМСУ «большие суммы взяток», не соответствует действительности. Согласно материалам уголовного производства, чиновник ГМСУ сама неоднократно озвучивала требование о получении «поощрения» в сумме 30 тысяч долларов США — сначала за положительное решение вопроса о предоставлении иностранцу гражданства Украины, а впоследствии — за предоставление вида на жительство на территории Украины», — сообщили в НАБУ.

В Бюро отметили, что с момента начала спецоперации в апреле 2017 года задокументировано еще немало фактов незаконной деятельности организованной преступной группировки в составе нынешних и бывших работников центрального аппарата и территориальных подразделений ГМСУ.

«Со всей ответственностью заявляем, что детективы Национального бюро никогда не провоцировали ни одного из должностных лиц ГМСУ к взятке, учитывая прокурорский надзор лично руководством САП. Кроме того, директор Национального бюро и руководитель САП намерены утром 30 ноября встретиться с Генеральным прокурором Украины, поскольку сейчас есть основания полагать, что Юрий Луценко, санкционируя действия своих подчиненных и сотрудников СБУ по детективов НАБУ, не был полностью знаком с деталями спецоперации и результатами НСРД», — подчеркнули в НАБУ.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook