НАБУ и САП в соместном заявлении сообщили, что не расследовали получение Полом Манафортом средств от «Партии регионов», поскольку этот вопрос вне их юрисдикции и им должны заниматься компетентные органы других государств.

Заявление опубликовали пресс-службы ведомств.

В заявлении напомнили, что в материалах, переданных Национальном антикоррупционном бюро Украины бывшим первым заместителем председателя Службы безопасности Украины Виктором трепака в мае прошлого года, имя Пола Манафорта упоминается в 22 записях за период с 20 ноября 2007 года по 5 октября 2012 года. Общая сумма расходов, указанных в этих записях, составляет 12,7 млн долларов США.

«Впрочем, как неоднократно подчеркивали НАБУ и САП, наличие фамилии Пола Манафорта в списках так называемой «черной бухгалтерии» не означает, что он действительно получил эти средства, ведь в графе получателей содержатся подписи других лиц. НАБУ и САП не проводили официального расследования причастности Пола Манафорта до получения средств от Партии регионов. Он не был и не является украинским государственным служащим, и поэтому не может совершать коррупционные деяния согласно украинскому законодательству. Оценку действиям данного лица должны давать компетентные органы других государств, чья юрисдикция распространяется на расследование возможных фактов таких правонарушений», — сообщается в заявлении.