Виктор Федорович Янукович в доступной, но немного запутанной форме объяснил, что такие реформы и почему их нужно делать.

«Представьте люди живут в крестьянской хате. Я долго жил в крестьянской хате. Не один десяток лет. Из года год люди ее ремонтируют, тратят деньги. И это делают каждый год. Немалые средства.  Нужно посмотреть на соседей, которые построили новый дом. Может и самому стоит построить?», — начал Виктор Федорович издалека.

Дальше гарант конкретизировал мысль: «Так и реформы. 20 лет мы не проводили реформы. Почему? Потому что была сложная ситуация о предшественников. То сложная ситуация в парламенте, то еще что-то».

«2008-2009 нас убедили, что если мы ничего не будем делать, то мы не выдержим конкуренции в мире», — убедительно вещал Янукович

Наконец, «в 2010 году мы поняли, что смысл реформы даже специалисты не все понимают, а нам нужно еще преодолеть сопротивление чиновников».

Именно поэтому, « реформы у нас идут не очень просто, а у нас нет другого пути».

«Вы посмотрите на другие страны, которые проводят реформы. Там все в порядке? Нет. Реформы не проводятся за год или два. Нужно постоянно искать инновации…», — пытался убедить Виктор Федорович, что перманентный кризис он ведь не просто так.

По мнению президента, «ускорение экономики будет только тогда, когда мы будем ускоренно развивать страну. Это годы….»

Глубоко!