В связи с рекордным дефицитом текущего счета платежного баланса и девальвационными ожиданиями почти всех участников финансовой системы, Национальный банк Украины в феврале этого года потратил на поддержку курса гривны до 400 млн. долларов золотовалютных резервов.

Об этом, как сообщает Экономист, заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Эксперт рассказала, что размещение еврооблигаций на 1 млрд. долларов и долларовых ОВГЗ на 0,7 млрд. долларов, компенсировало затраты на погашение кредитов МВФ (0,9 млрд. долларов) и выплаты по процентам (примерно 120 млн. долларов).

Переоценка золота и недолларовых активов отразилась в уменьшении резервов предположительно на 0,3 млрд. долларов за февраль. С учетом этих факторов, предполагают в Dragon Capital, объем проданных НБУ на валютном рынке средств в прошлом месяце с целью поддержания курса составил 300 — 400 млн. долларов.

Согласно прогнозам, в нынешнем году ожидаемые валютные интервенции для поддержки гривны сократятся до 22 млрд. долларов, при этом наиболее существенно снижение следует ожидать осенью.

Напомним, что в феврале этого года объем золотовалютных резервов Украины вырос на 58 млн. долларов, после роста на 100 млн. долларов в январе.

Ранее НБУ заявил, что будет делать все для того, чтобы не допустить значительных колебаний курса гривны по отношению к иностранным валютам. Согласно проспекту эмиссии еврооблигаций Украины курс национальной валюты в текущем году составит 8,4 грн. за доллар, а следующие два года — 8,5 грн. за доллар.

Официальные резервные активы НБУ в январе 2013 года составили 24, 651 млрд. долларов, в т.ч. валюта и депозиты – 6,425 млрд. долларов.

Таким образом, для регулирования курса в НБУ на 2013 год осталось менее 6,5 млрд. дол. США, а в 2012 году для поддержания курса было потрачено $ 6,7 млрд.