Вирус АЧС (африканской чумы свиней), который последний раз в Украине был зафиксирован в 2012 году в Запорожской области, на днях обнаружен в Луганской области на границе с Россией.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины. По данным ведомства, в Станично-Луганском районе выявлена тушка дикого кабана с диагностированным вирусом АЧС, передает УНИАН.

«При исследовании отобранного биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе 6 января 2014 года был поставлен диагноз африканской чумы свиней», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщается, для локализации и недопущения дальнейшего распространения возбудителя инфекции 7 января решением Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Станично-Луганской райгосадминистрации утвержден план мероприятий по ликвидации и недопущению распространения заболевания АЧС на территории Комышненского сельского совета.

Для координации действий и оказания помощи при проведении мероприятий в Луганскую область выехали представители Госветфитослужбы Украины.