Начиная с 2016 г. российские оккупационные войска более 12 тыс. раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, что привело к гибели 173 украинских военнослужащих.

Об этом в Швеции сообщил министр обороны Украины Степан Полторак в ходе встречи с начальником главного штаба обороны вооруженных сил Королевства Швеция генерал-лейтенантом Денисом Гуленспоре, передает пресс-служба МОУ Украины.

«На сегодня Россия продолжает политику целенаправленной эскалации конфликта. С начала 2016 г. российские оккупационные войска более 12 тыс. раз нарушили режим прекращения огня, что привело к гибели 173 военнослужащих. А на территории Украины незаконно находятся 6 тыс. военнослужащих ВС РФ», — отметил генерал армии Украины Степан Полторак.

Он отметил, что Россия сегодня ведет против Украины гибридную войну как комплекс скоординированных, информационных, военных и экономических мероприятий.

По мнению министра, применение такой стратегии против Украины подтверждается оккупацией Крыма и попыткой реализации проекта «Новороссия» на востоке Украины. Министр обороны отметил, что на всех этапах эти действия сопровождались агрессивной информационной кампанией и беспрецедентным политическим и экономическим давлением.

В свою очередь украинская делегация продемонстрировала представителям генерального штаба Швеции неопровержимые доказательства пребывания войск РФ на территории страны — видео, на котором четко видно, как через госграницу с Россией на оккупированные территории Украины заезжает военная техника и вооружение, автомобили с материально-техническими запасами.

Вместе с этим генерал армии Украины Степан Полторак отметил, что Украина продолжает политику мирного урегулирования конфликта.

Кроме того, стороны обсудили развитие сотрудничества между Вооруженными силами Украины и Королевства Швеция в контексте современной ситуации безопасности в Европе и мире, а также вопросы реформирования оборонных ведомств.