При разводе необходимо прописать все условия расставания в первом же заявлении.

Об этом пишет Сегодня.

«Уже больше года хочу развестись с супругом. Он против. Я решилась подать заявление в судебном порядке. Расскажите, на что обязательно обращать внимание, чтобы не оказаться в убытке?» — Наталия Коваль, Киев.

Отвечает Екатерина Маличенко, управляющий партнер АБ «Маличенко и партнеры»:

«Рекомендую максимально прописать все условия в первом же заявлении. Например, если есть малолетние или несовершеннолетние дети, в просительной части искового заявления пропишите такое требование, как установление места проживания детей (с мамой). Это будет ваш дальновидный шаг: если затем встанет вопрос о том, с кем будет жить ребенок, а он часто возникает, то у вас уже есть документ, где все учтено. В процессе развода многие мужчины не обращают внимания на условия.

Бывший супруг, конечно, если захочет насолить, может подать в суд на лишение матери родительских прав, но такого продолжения может и не быть.

Второй момент: поскольку вы инициатор развода, а судебные издержки обычно платит именно заявитель, в исковом заявлении указывайте — «взыскать судебный сбор и затраты на суд с ответчика», то есть с супруга.

Кстати, не советую вам тянуть с разводом, если вы точно на него настроены. Расставания и разъезда недостаточно: все имущество, которое вы наживаете уже отдельно (и супруг тоже), когда встанет вопрос о фактическом разводе, уже не будет считаться совместно нажитым и подлежать разделу. Доказать непричастность бывшего супруга можно, но это сложно и потребует затрат времени.

И последнее. Когда вас разведут (кстати, и в «мирном» расторжении брака через загс это тоже работает), постарайтесь также забежать наперед и похлопотать о том, чтобы ваш бывший супруг подписал нотариально заверенный документ, в котором стороны подтверждают, что не имеют никаких претензий друг к дугу — ни морального, ни материального характера. Не лишним будет составить также письменный договор (устный ничего не значит) о дальнейшем поддержании отношений: здесь можно разделить обязанности воспитания, оплаты учебы/секций, порядок встреч и т. д.