Как сообщается в докладе МВФ, европейские страны нуждаются в более глубокой экономической интеграции, чтобы не поддаться долговому кризису, угрожающему их валютному союзу, пишет The Wall Street Journal.

«Этот доклад стал самым убедительным по сей день предупреждением МВФ о жизнеспособности 12-летней зоны евро», — отмечает автор статьи Судип Редди. Фонд отмечает, что доклад был подготовлен до того, как новый управляющий директор МВФ Кристин Лагард приступила к своим обязанностям две недели назад. В понедельник Лагард председательствовала на заседании правления, на котором обсуждались его положения, и некоторые члены руководства вновь призвали к принятию Европой комплексных мер по борьбе с кризисом.

{advert=3}

«Если мы сможем удержать кризис на периферии, то можно будет не беспокоиться об остальной зоне евро», — отметил Люк Эверерт, руководитель подразделения МВФ по политике еврозоны.

Ранее «Хвиля» писала, что у Греции, которая стала катализатором кризиса в еврозоне нет никакого другого выхода, кроме как отказаться от евро и обесценить драхму.