Начиная с 2014 года США передали материально-технической помощи и потратили на подготовку Вооруженных Сил Украины более 600 млн.

Об этом сообщил глава Генерального штаба — главнокомандующий ВСУ генерал армии Виктор Муженко во время встречи в Киеве со временно исполняющей обязанности заместителя помощника Министра обороны США по политике международной безопасности Лаурой Купер, передает пресс-служба Минобороны Украины.

Также сообщается, что в рамках деятельности Объединенной многонациональной группы по подготовке Украина подготовила семь батальонов ВСУ. Сейчас идет подготовка еще одного батальона. В целом на базе Международного центра миротворчества и безопасности с 2015 года обучение с американскими специалистами прошли почти 4 тыс украинских военнослужащих и 104 инструктора.

«Мы благодарны за постоянное внимание правительства США к ситуации в Украине, помощь и поддержку. Консультативно-совещательная помощь, которую предоставляют американские советники, а также подготовка личного состава подразделений при участии американских инструкторов значительно усиливает Вооруженные силы Украины», — подчеркнул Муженко.

Кроме того, группа советников по вопросам доктрины и военного образование проводит интенсивную работу по приведению к стандартам НАТО документов по подготовке и общему обеспечению ВСУ.

Также во время встречи Купер заверила в дальнейшей поддержке ВСУ со стороны США и плодотворном сотрудничестве сторон.