Международный валютный фонд не удовлетворен состоянием реформ в Украине. Поэтому представители Миссии не уверены, что Украине удастся вернуть кредитование по Программе «стенд-бай».

Издание Deutsche Welle  опубликовало интервью представителя Миссии МВФ Макс Альер, который находится сейчас с визитом в Украине. Макс Альер назвал условия для получения нового кредита, а также главные задачи для экономики Украины в 2013 году.

«Предварительная программа кредитования standby закончилась в конце 2012 года. Было запланировано выделить Украине 15,5 миллиарда долларов. Фонд предоставил 3,4 миллиарда, приостановив выплаты, поскольку Украина не выполнила ряд требований, например, не были повышены тарифы на газ и теплоснабжение для населения», – говорит финансист.

Представитель МВФ акцентирует внимание на том, что для получения кредитов власть обязана провести определенные мероприятия в экономической политике, которые должны быть направлены на восстановление макроэкономической стабильности в стране.

«Украинская власть обратились к нам с просьбой возобновить программу поддержки МВФ. Будущая миссия позволит нам обсудить проблемы, с которыми столкнулась украинская экономика, а также те меры по стабилизации экономики, которые власти должны провести для решения этих проблем»,– говорит Макс Альер.

По его словам, рекомендации для Украины, которые МВФ опубликовал в ноябре 2012 года в консультационном докладе, остаются по-прежнему актуальными.

«Мировая экономическая конъюнктура повлияла на экономику Украины, что привело к снижению темпов роста экономики, уменьшению объемов экспорта и снижению государственных доходов. В результате резко возросла потребность во внешнем кредитовании и поисках новых источников поступлений средств в бюджет», – констатирует представитель МВФ.

По мнению финансиста, чтобы исправить эту ситуацию, необходимо принять конкретные меры, а также создать условия для экономического роста. Именно это, считает Макс Альер, является основной задачей для Украины.

«Главная задача МВФ – надзор за макроэкономическим развитием страны и ее экономической политикой. Кроме того, МВФ предоставляет государствам-членам Фонда финансовую помощь, которая способствует регулированию экономики, если это необходимо. Решение о том, предоставим ли мы помощь Украине, будет зависеть от экономической ситуации в стране, а также от того, выполнит ли украинская власть наши требования в сфере экономики», — резюмировал Макс Альер.

На вопрос издания о том, насколько может повлиять на решение МВФ нерешенность вопроса с заключенными лидерами оппозиции, представитель Фонда ответил весьма деликатно, без констатации четкой позиции международной финансовой организации.

Напомним, главными требованиями Фонда были повышение цен на газ для населения, свободный курс гривны и сокращение бюджетного дефицита.

Как известно, Миссия Международного валютного фонда (МВФ) прибыла в  Украину  29 января и пробудет здесь по 12 февраля 2013 года. Правительство Украины и МВФ намерены обсудить условия новой программы кредита standby.

источник Deutsche Welle

Популярные статьи сейчас

Поляки впервые с 9 февраля разблокировали самый большой пункт пропуска на границе с Украиной

В Украине повысили пенсии, но потеряли сотни тысяч пенсионеров: данные ПФУ

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще