На торгах в среду мировые цены на нефть слабо растут на фоне данных Американского института нефти о сокращении запасов «черного золота» в стране.

Об этом сообщает Прайм.

По состоянию на утро стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,20% — до 49,38 доллара за баррель, цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI — на 0,35%, до 48,48 доллара за баррель.

Согласно докладу API, запасы нефти в США на предыдущей неделе сократились на 1,140 миллиона баррелей, в то время как аналитики ожидали сокращения на 3 миллиона баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) при этом увеличились на 0,508 миллиона баррелей, запасы бензина — сократились на 1,9 миллиона баррелей, а запасы дистиллятов — на 2 миллиона баррелей.

Теперь инвесторы ожидают данные о запасах нефти в США от Минэнерго страны, которые будут опубликованы позднее в среду. По прогнозам аналитиков, за неделю, завершившуюся 13 мая, они снизились на 2,833 миллиона баррелей, до 537,16 миллиона баррелей. На прошлой неделе запасы нефти в США за неделю сократились на 3,4 миллиона баррелей, или на 0,6% — до 540 миллионов баррелей.