Об этом в авторской статье на «Хвиле» «Картина маслом: Мир. 2010-е. Угрозы. Энергетика» пишут Алексей Комаров и Юрий Романенко.

По их мнению, «на первом рынке энергоносители будут доступны, пусть и с ограничениями, на втором рынке они будут в дефиците, и страны этого кластера будут в буквальном смысле воевать за нефть и газ».

{advert=1}

«В силу географического положения, Украина окажется в кластере «рынка суши». Поэтому, если ничего не изменится, Украину ждет резкое уменьшение внешнего предложения нефти и газа и болезненная адаптация наименее эффективного (коммунального, бытового) потребителя к новым условиям. В таком случае производственные цепочки украинской экономики, которые не являются самодостаточными по энергоресурсам, будут свернуты», — предупреждают авторы.

«Запасы энергоресурсов, коммерчески рентабельные в разработке при существующем уровне технологий, ограничены 40-60 годами потребления и хотя они пополняются из года в год, уровень текущей добычи многими странами, например, нефти, уже превышает годовое приращение ее запасов», — акцентируют внимание они.

При этом «крупнейшие транснациональные компании цепляются за старый технологический уклад, т.к. привыкли к доминированию в нем. 5 лидирующих нефтяных ТНК ощущают дефицит энергетического сырья очень остро, т.к. контролируют лишь 3% мировых запасов нефти и едва успевают их пополнять».

Именно поэтому «эти компании заинтересованы в консервации зависимости от традиционных энергоресурсов, так как обладают лидерством в технологии их освоения. Логика такова: пусть даже уменьшается общий доступный «пирог» ресурсов, еще важнее сохранить монополию на дистрибуцию и маркетинг энергоносителей на своих домашних рынках, чем открывать новые виды энергии, монополию в которых сохранить будет уже не так просто».

{advert=2}

Однако, у западных ТНК нет монополии добычу энергоресурсов, поскольку быстро развивающиеся страны, прежде всего, Китай и Индия бросают вызов сложившемуся балансу и активно включились в борьбу за энергетические ископаемые. Это привело к росту цен на энергоресурсы и обострило борьбу за них.

Именно поэтому конфликт между «блоком суши» и «блоком моря» неизбежен.

«Исходя из опыта предыдущих мировых войн, нам видится вероятным сценарий разделения мирового рынка энергоресурсов на 2 кластера: в одном кластере (условно «рынок моря») энергоносители будут относительно доступны, пусть и по более высокой цене. Другой же кластер («рынок суши») столкнется с их тотальным дефицитом и будет вынужден в буквальном смысле воевать за нефть и газ», — пишут Алексей Комаров и Юрий Романенко.

Если Украина за несколько лет кардинально не решит проблему энергодефицита, то пройдет через болезненный энергетический шок с непредсказуемыми последствиями.

Более детально с проблемой энергетических угроз для Украины и мира вы можете ознакомиться здесь

Популярные статьи сейчас

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Введение накопительного пенсионного обеспечения или финансовой пирамиды?

Показать еще