Президент Украины Петр Порошенко считает, что мир должен активнее давить на РФ, чтобы та прекратила экскалацию на Донбассе.

Об этом он заявил во время телефонного разговора с президентом Словакии Андреем Киской, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства поблагодарил словацкого лидера за последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Президент Украины сообщил об ухудшении ситуации на Донбассе. «Российские боевики обстреливают Авдеевку, не давая возможности восстановить электроснабжение. Мир должен быть более активным в давлении на Россию, чтобы прекратить огонь», — сказал Порошенко. Он подчеркнул важность соблюдения режима санкций ЕС против России до полного выполнения ею взятых на себя обязательств в рамках минского процесса.

Киска выразил поддержку Украине и высказался за немедленное прекращение огня.

Также обсуждалось участие Словакии в процессе реформирования украинской экономики, сотрудничество в энергетической сфере. Особое внимание было уделено поддержке словацкой стороной внедрения Евросоюзом безвизового режима для граждан Украины.