Методики обучения LEGO планируют интегрировать в программы новой начальной школы, которую будут пилотировать в 2017-2018 учебном году в 100 школах.

Такая договоренность была достигнута во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с представителями компаний LEGO в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба МОН.

Для этого в ведомстве создадут специальную рабочую группу, куда войдут представители компании, разработчики нового стандарта, практики начальной школы и другие специалисты.

Стороны обсудили, что такое сотрудничество может происходить по двум направлениям: переобучение учителей и изменение учебной среды.

Также речь шла об обязательном создании видеоматериалов, которые могли бы использоваться во время переподготовки основной части учителей. Эти видео войдут в специальный дистанционный курс, будут совмещаться с очным обучением.

Рабочая группа рассмотрит два возможных уровня интеграции методик LEGO в начальной школе: включение их в обязательную программу или использование во внеклассной работе.

Также во время встречи обсудили вопросы внедрения в школах «Робототехники» в качестве факультативного курса и развития сотрудничества LEGO с детской инженерной академией.