Сегодняшнее сообщение главы МИД РФ Сергея Лаврова о массированных обстрелах украинской стороной территории бывшего Донецкого аэропорта и прилегающего к нему жилого района Донецка, Минобоороны Украины назвал «очередной дезинформацией, направленной на убеждение мирового сообщества в пренебрежении Украиной Минских договоренностей».

«Минобороны Украины заявляет, что указанное сообщение является сплошной ложью, призванной подорвать доверие населения к власти, ВСУ и других военных формирований и разрушить международный имидж Украины как государства, которое полностью выполняет взятые на себя в Минске военно-политические обязательства», — заявили в Министерстве обороны Украины.

При этом в ведомстве подчеркнули, что 2 мая «стало рекордным днем по количеству обстрелов со стороны НЗФ позиций украинских войск в районе Донецкого аэропорта».

«Большинство из обстрелов — из артиллерии калибром более 100 мм. … Все типы вооружений, из которых велся обстрел, относятся к таким, которые должны были быть отведены на безопасное расстояние от линии разграничения в соответствии с Минских договоренностей», — добавили в Минобороны.

Напомним, ночью происходили обстрелы некоторых районов Донецка, местного аэропорта, а также прилегающих населенных пунктов.

Российский МИД распространил заявление министра Сергея Лаврова, в котором он обвинил в обстреле украинские силы.

В свою очередь Министерство иностранных дел Украины опровергло обвинения со стороны МИД России в обстреле Донецка.