«На днях Еврокомиссия заявила о срыве переговоров с Украиной по внедрению безвизового режима. Как было сказано во втором отчете Еврокомиссии, посвященном выполнению Украиной Плана действий (ПД) по либерализации визового режима с ЕС: «Законодательные рамки для внедрения машиночитаемых биометрических международных паспортов, соответствующих требованиям ICAO (Международной организации гражданской авиации), включающие защиту персональных данных, так и не были разработаны» — говорится в сообщении.

 

«Фактически было подтверждено, что Минюст, который в прошлом году заблокировал парламентский закон о документах, поставил под угрозу евроинтеграционные устремления Украины», — заявил Конавалюк.

Чтобы выйти из патовой ситуации в безвизовом диалоге с ЕС, Министерство юстиции Украины подготовило свой проект закона «О документах Украины, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины, дают право на выезд из Украины и въезд в Украину». Однако, «сырой и противоречивый законопроект вряд ли исправит ситуацию», — уверен Коновалюк.

«То, что готовили в Министерстве юстиции на протяжении восьми месяцев назвать законопроектом очень сложно. Предложив наложить вето на парламентский закон № 8507, который, кстати, прошел международную экспертизу и получил высокую оценку европейских специалистов, Минюст должен был предложить качественный документ. Вместо этого предлагают сырой и очень спорный законопроект. Даже беглый анализ некоторых его положений вызывает крайнее удивление и ставит под сомнение профессионализм и компетенцию авторов». — заявил Коновалюк.

«В разработанном Министерством юстиции Украины законопроекте не учтена собственная правовая позиция, которую Минюст излагал в предложениях Президенту Украины относительно парламентского закона — считает политик. — Это в лишний раз указывает на умение должностных лиц Минюста объяснять одни и те же нормы Конституции Украины и законов Украины по — разному, с целью удовлетворения собственных интересов, что и привело к обману Президента министром юстиции».

По мнению Коновалюка, принятие законопроекта Минюста потребует огромных бюджетных затрат (по расчетам Минюста до 2 млрд грн) и ударит по благосостоянию каждой украинской семьи.

«К примеру, Минюст предлагает считать паспорт гражданина Украины также проездным документом — загранпаспортом. Его будут выдавать всем без исключения, в том числе и детям в возрасте до 16 лет. Это положение противоречит здравому смыслу и всем международным нормам!, — продолжил политик. — Людям придется в один момент поменять свой внутренний паспорт и загранпаспорт. В стране начнется бедлам, а гражданам одномоментно придется выложить свыше 18 млрд грн. Взрослых обязывают менять паспорта каждые 10 лет, а детей — 5. Все это связано с огромными финансовыми расходами, которые лягут на бюджет каждой семьи».

Как уточняет РБК, 10 февраля 2012 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован парламентский законопроект № 10036 «О документах, удостоверяющих личность, ее специальный статус и подтверждающих гражданство Украины». Авторами законопроекта стали народные депутаты Ирина Бережная, Валерий Коновалюк и Владимир Мойсик.

Также, стоит отметить, что Коновалюк являлся соавтором «Закона о документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», ветированного с подачи Министерства юстиции.