Министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства и регионального развития Анатолий Близнюк признал перед депутатами Рады, что в настоящее время Украина тратит впустую почти 40% получаемого российского газа.

Вместе с тем, по словам Близнюка, виновата здесь не его отрасль, а Советский Союз, поскольку еще при ней системы теплоснабжения были не расчитаны на экономию газа. Так что украинцам остается самим осваивать и использовать тепловые завесы, а также иные способы обогрева домов и квартир. Подробнее о них читайте тут.

«Сегодня потери тепла на котельнях составляют 15%, поэтому нужно замещать газ альтернативными видами энергии. Уже 7% тепловых сетей работают на альтернативном топливе. Но 33 тыс. км наших сетей почти амортизированы, там потери достигают почти 30%, в домах мы теряем практически 40% тепла. Мы никогда их не нагреем», — признал министр.

По его словам, какие-то шансы начать экономить ресурсы в Украине появятся в 2015г., когда заработает еще только разработанная программа энергосбережения.

Источник ПрофиНьюс