Изображение: telegraf.com.ua

Реформирование правоохранительных органов невозможно без преодоления хаоса в экономической и социальной сфере.

Об этом заявил генерал-лейтенант в отставке, народный депутат Виталий Ярема в интервью «Главкому».

В.Ярема отметил, что в последнее время МВД даже не реагирует на депутатские обращения от оппозиционных депутатов. В лучшем случае, это формальные ответы. «Я, например, получаю ответы с факсимиле Захарченко, которые, я так понимаю, он даже не читает», — заявил народный депутат.

По мнению политика, Министерство внутренних дел должен возглавлять человек, который будет честно выполнять свои служебные обязанности. Однако от министра многое не зависит. «Как только проводится предвыборная президентская кампания, кандидат в президенты говорит, что правоохранительные ораны должны быть независимыми, а как только попадает на должность, тут же подминает их под себя и заставляет выполнять поручения, которые выгодны ему или его политической силе», — заявил В.Ярема.

Он убежден, что правоохранительные органы являются заложниками находящейся при власти структуры. «И кто бы туда не попал при нынешнем президенте, он станет таким же, как Захарченко через день или даже через час», — считает В.Ярема.

Народный депутат отметил, что до тех пор, пока в Украине правоохранительные органы будут ручными, будут возникать такие проблемы, как во Врадиевке или Святошинском районе. В такой ситуации любые заявления о реформировании обречены на провал.