«Мы много говорим о том, что инструменты госзайма приведут на рынок новых инвесторов. Вне банковской системы находится около 150 миллиардов гривен и 50-80 миллиардов долларов. Поэтому мы и предложили именно валютные ОВГЗ», — рассказала Пахачук.

Эти меры потребовали внести некоторые изменения в законодательство Украины, ранее предусматривающее лишь расчеты в гривне.

«Также есть индексированные валютные ОВГЗ, которые можно купить в гривне, но с фиксированным валютным курсом. В ближайшее время появятся казначейские обязательства для населения», — рассказала она.

С этими бумагами будут работать 16 банков – первичных дилеров, сказала Пахачук.

«Мы хотим разрешить физическим лицам открывать счета под ОВГЗ в любом банке. Банк будет иметь с этого комиссионные. Также необходимо разрешить людям открывать счета депо в валюте», — сообщила она.

Пахачук заявила, что номинал долговых бумаг государства для населения будет составлять 1 тысячу долларов, возможно и мельче, 500 долларов.

«Мы готовы проводить аукционы для населения по средам и привлекать банки-агенты, что значительно увеличит возможности розничных инвесторов», — сообщила Пахачук.

По данным Госказначейства, с начала этого года объем объем размещения гособлигаций составил 3,76 млрд гривен при плане на январь-февраль 4,27 млрд гривен.