Министерство финансов приветствует приказ Лондонского суда о всемирном аресте активов бывших владельцев «ПриватБанка» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, и шести компаний, которые им предположительно принадлежат или находятся под их контролем.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Приказ об аресте активов был выдан в рамках судебного дела по иску Приватбанка на основании предоставленных суду детальных доказательств, доказывающих, что господа Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти 2 млрд. долл. США путем проведения ряда незаконных операций, в результате которых средства переводились на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем. Путем этого судебного процесса ПАК КБ «ПриватБанк» планирует вернуть средства, сумма которых, вместе с процентами составляет более 2,5 млрд. долл. США», — говорится в сообщении Минфина.

«ПриватБанк уверен, что английский суд честно и объективно рассмотрит его иск, а также, что банк добьется успеха и сможет вернуть средства, которые были незаконно выведены из него», — отметили в пресс-службе «ПриватБанка»

«Мы приветствуем это положительное решение Английского суда. На сегодня государство фактически потратило почти 140 млрд грн в докапитализации Приватбанка из-за того, что ранее из него были выведены деньги, или предоставлены недостаточно обеспеченные кредиты, которые никто не возвращает. Эти 140 млрд грн — это деньги каждого гражданина, каждого налогоплательщика, и они обязательно должны быть возвращены в государственный бюджет. Несмотря на некоторые попытки срыва юридического процесса и защиты интересов Банка, команда юристов, которая работает над этим делом, сделала профессиональную работу и достигла результата», — отметил министр финансов Александр Данилюк.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook