«Решение пока еще не принято, продолжаются дискуссии между Администрацией Президента и их парламентом. Я думаю, что у них есть сценарий и видение разных ветвей власти на развитие событий, и думаю, что до 2 августа они найдут взвешенное решение, и у нас никаких не будет проблем по колебанию курса доллара», — сказал Мярковский.
Он подчеркнул, что валютные резервы, которые содержатся в долларах, «не вызывают никакой обеспокоенности, и тем более, у нас есть диверсификация валютных резервов не только в долларах, а и евро, и в франках и в фунтах».
В то же время, первый замминистра подтвердил, что преимущественная часть валютных резервов в Украине содержится в долларах и в евро.

{advert=1}

Напомним, эксперты указывают, что понижение суверенного рейтинга США с высшего уровня ААА неизбежно приведет к падению стоимости гособлигаций и росту процентных ставок. А у НБУ, по различным данным, до половины золотовалютных резервов находится в гособлигациях США, и при падении их стоимости Национальный Банк автоматически становится банкротом.

По материалам: РБК-Украина