В четверг, 31 января, на телефонную спецлинию «102» поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что в международном аэропорту «Одесса» заложено взрывное устройство.

УНИАН сообщает, со ссылкой на отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области, что все граждане, находившиеся в здании аэропорта, были немедленно эвакуированы.

На место происшествия выехали сотрудники милиции, в том числе взрывотехники и кинологи. Однако минирование Международного аэропорта «Одесса» оказалось ложным.

«Помещения и территория аэропорта были обследованы специалистами взрывотехнической службы и милиционерами-кинологами. В результате взрывоопасных предметов не обнаружено», — говорится в сообщении МВД.

Сейчас правоохранители проводят мероприятия, направленные на установление личности телефонного хулигана для привлечения его к ответственности согласно действующему законодательству Украины.

По данному факту начато уголовное производство по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины.

В милиции подчеркнули, что указанные деяния наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

 Источник УНИАН