В Славянске Донецкой области милиция задержала боевика так называемой «Донецкой народной республики» (ДНР), который после освобождения города скрывался на неоккупированной территории Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В мае 2014 г. ранее судимый житель города Славянска 1986 г. рождения вступил в ряды террористов. Установлено, что в обязанности подозреваемого входило дежурить на блокпосте ДНР на 676 километре автодороги Киев-Довжанский с оружием, осуществлять незаконный досмотр транспорта и граждан.

«После освобождения города от оккупации террористических сил злоумышленник остался на свободной территории и длительное время скрывался в населенных пунктах региона и других областей Украины. Вернувшись в Славянск, участник незаконных вооруженных формирований был задержан», — говорится в сообщении.

Задержанному объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.