Украинский премьер Арсений Яценюк в интервью немецкому телеканалу ARD говорил о том, что нынешняя Россия считает нормальным явлением оккупацию чужих территорий.

Об этом говорится в специальном комментарии спикера МИД Евгения Перебийниса, размещенном на странице МИД в Facebook.

В ответе выражается удивление, что российское внешнеполитическое ведомство решило обратиться по комментарии относительно интервью Яценюка к МИДу Германии.

«В таком случае Россия должна поинтересоваться мнением и многих других европейских стран, в которые СССР после Второй мировой войны экспортировал тоталитарный режим и где жестоко подавлял любые попытки демократических перемен, как это было в Будапеште, Праге, Варшаве и многих других столицах так называемого «соцлагеря», — заявил Перебийнис.

Перебийнис также заявил, что Россия, прибегая к «неадекватным пропагандистским интерпретациям высказываний руководителя украинского правительства», подтверждает то, «что факт физической и идеологической оккупации Советским Союзом стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Восточной Германии, для современной России является таким же нормальным явлением, как и нынешняя оккупация Крыма и Донбасса».

«Именно это и ничто другое имел в виду Арсений Яценюк, общаясь с немецкими журналистами. И никто, кроме российских журналистов и дипломатов, не стал искать в его словах другие подтексты, которых в них не было и не могло быть», — заявил Перебийнис.