Российский МИД распространил через все посольства послание о необходимости проведения разъяснительной работы с гражданами и компаниями относительно необходимости снятия с банковских счетов западных банков всех средств.

Такую информацию распространило кипрское издание Incyprus

По его информации, в пятницу представителю ресурса удалось ознакомиться с бюллетенем, который МИД РФ направил в посольство на Кипре.

Там идет речь о необходимости немедленного изъятия активов из западных банков.

Сайт утверждает, что Кремль опасается, что и Европейский союз и Соединенные Штаты готовятся к крупнейшей краже частных состояний в современной истории.

Российский МИД пока не подтвердил, и не опроверг данную информацию.

Напомним, что вчера Кипр после переговоров в Брюсселе вновь заявил, что вернется к идее налогообложения банковских вкладов.

Как известно, это спровоцировало острую реакцию России, поскольку ее российских вкладчиков в кипрских банках составляет не менее 22%.

Американский финансист Джим Синклер заявляет, что на самом деле эта доля намного больше и составляет сотни миллиардов долларов, поскольку Кипр был главной финансовой гаванью России.

По его мнению, Кипрский кризис способен спровоцировать самый масштабный финансовый кризис за всю историю, а также сравнил его с убийством эрцгерцога Фердинанда в Сараево в 1914 году.